+7 (495) 797-3311
Узнать цену
Компания Решения Продукция
Сервис Новости Где купить

Узнать цену
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Компания
Оборудование
* - поля, обязательные для заполнения
По вопросам уточнения технических характеристик, настройки, разрешения проблем с оборудованием, пожалуйста, обращайтесь в техническую поддержку QTECH.
Отправить
QTECH - Quality Technology
Ethernet коммутаторы
Оптические модули
Маршрутизаторы
Интеллектуальные решения
Оборудование PON
Оборудование TDM
Серверное оборудование
Мультимедиа
Транспортные сети передачи данных
Оборудование VoIP
Системы питания и контроля
Пассивное телекоммуникационное оборудование
Абонентское оборудование
Беспроводные системы связи
Системы видеонаблюдения
Системы безопасности
Архив оборудования
 
РЕШЕНИЯ
ЗАЯВКА НА ТЕСТИРОВАНИЕ
СЕРТИФИКАТЫ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
ПУБЛИКАЦИИ


IOT решения QTECH
 

Комплексные решения по уплотнению оптических сетей от компании QTECH

По мере роста объемов трафика перед операторами связи все более актуальным становится вопрос о модернизации существующих городских транспортных сетей. Пропускную способность волоконно-оптических сетей можно увеличить двумя основными способами: увеличением скорости передачи в канале или внедрив технологию волнового мультиплексирования (WDM). Данная технология подразумевает спектральное разделение полосы пропускания волокна на несколько оптических каналов. Таким образом, в одной паре волокон параллельно передается несколько независимых каналов (каждый на своей длине волны), что позволяет повысить пропускную способность системы передачи.


Компания QTECH предлагает широкий выбор всех компонентов CWDM и DWDM решений: мультиплексоры/демультиплексоры, OADM мультиплексоры, транспондеры (конверторы длин волн), усилители, модули компенсации дисперсии, SFP, SFP+, XFP модули.

Введение в технологию передачи данных с помощью спектрального уплотнения.

Для объединения и передачи нескольких каналов по одному волокну нам необходимо конвертировать длины волн этих каналов в длины волн необходимые для мультиплексирования, т.е. «окрасить» длину волны. Для получения длины волны, отличной от 850нм,1310нм и 1550нм, необходимо оборудование, которое позволяет это выполнить - конвертор длины волны.


Компания QTECH имеет в своей линейке управляемые и неуправляемые конверторы длин волн. Управляемые конверторы длин волн дают нам возможность мониторинга и настройки оборудования в удаленном режиме, что дает преимущество в обслуживании и эксплуатации оборудования. Неуправляемые конверторы выигрывают, как более дешевое решение.


Для уплотнения существующих линий связи используются мультиплексоры/демультиплексоры. Оборудование данного типа позволяет объединить сети разных производителей или имеющие разнородный трафик, занимающих оптические ресурсы, в одно волокно. (рис.2)


До

 


После

 

 

Как видно из рисунка №2, мы экономим оптические ресурсы, что позволяет повысить экономическую эффективность сети.

Мультиплексоры/демультиплексоры в свою очередь делятся на два типа: имеющие в своей основе фильтры на диэлектрических пленках или AWG(Arrayed Waveguide Grating) - упорядоченную волновую решетку.

Мультиплексоры/демультиплексоры на основе диэлектрических пленок является самым простым вариантом пассивного оборудования без энергопотребления. Они просты, как при эксплуатации, так и монтаже, не требуют конфигурирования.

AWG, в свою очередь, делится на два типа: TAWG (термальный) и AAWG (атермальный). Отличается от фильтров на диэлектрических пленках более ровной полосой пропускания и низкими вносимыми потерями. АAWG - пассивное оборудование без энергопотребления. Не требует питания и конфигурирования. AAWG проще в монтаже и эксплуатации. Является более дорогим решением, так как использует более дорогие материалы и технологии, позволяющие скомпенсировать неравномерность характеристик, при изменениях температуры окружающей среды.

TAWG устройство использует термостатируемый модуль, типа тепловой упорядоченной волноводной решетки, на основе кремниевой подложки(PLC). Для данного оборудования необходимо внешнее питание. Расходы на установку TAWG меньше, чем на установку AAWG.

При построении сетей, в классическом случае, используются 2 волоконные сети; при этом передача и приём ведутся по разным волокнам. Данное решение позволяет передавать до 48 каналов одновременно. Одноволоконные сети используются операторами в основном для снижения расходов на аренду оптического волокна и расширения собственной сети. Некоторые операторы используют одноволоконные сети для получения прибыли от сдачи оптических каналов в аренду. Одноволоконное решение теоретически дает возможность передачи до 24 оптических каналов, однако на практике обычно реализуются 2, 4 и 16 канальные одноволоконные системы.

Для увеличения дальности передачи используются EDFA усилители мощности. Использование одноволоконных EDFA усилителей мощности с высокой выходной мощностью (до 24 dBm) дает возможность достигнуть дальности связи до 200 км.
Для решения проблем хроматической дисперсии, возникающих при передачи сигнала на дальние расстояния, используют компенсаторы дисперсии (рис.3).

 

Компания QTECH - российский разработчик и производитель инновационных телекоммуникационных решений, предлагает гибкие и проверенные решения для выполнения задач клиента.

1. Медиаконверторы

В качестве конверторов длин волн, для простого и бюджетного варианта, имеются управляемые и неуправляемые медиаконверторы (серии QFC-MM).

1.1. Неуправляемые

 

 

1.2. Управляемые

 

 

1.3. Управляемые медиаконверторы объединенные с помощью шасси серии QFC-MO16 ( на 16 слотомест) рис.5

Информация для заказа:

 

  1. QFC-MM2SFP+S v2 - Модуль конвертации . 2 SFP+ слота , для преобразования длины волны излучения лазера, поддержка интерфейсов на скоростях 8.5 ..11.7G, STM-64 9.95G, WAN PHY 10.0G и LAN PHY 10.31G, 10G POS, 8.5G FC , режим 3R .
  2. QFC-MM2SFP+SM v2 - Модуль конвертации управляемый для работы точка-точка . 2 SFP+ слота , для преобразования длины волны излучения лазера, поддержка интерфейсов на скоростях 8.5 ..11.7G, STM-64 9.95G, WAN PHY 10.0G и LAN PHY 10.31G, 10G POS, 8.5G FC , режим 3R . Line loopback, PRBS тест. WEB управление. В комплекте stand-alone корпус 220В.
  3. QFC-MM2SFP+XFP-SM v2 - Модуль конвертации управляемый для работы точка-точка . 2 XFP слот , для преобразования длины волны излучения лазера, поддержка интерфейсов на скоростях 8.5 ..11.7G, STM-64 9.95G, WAN PHY 10.0G и LAN PHY 10.31G, 10G POS, 8.5G FC , режим 3R . Line loopback, PRBS тест. WEB управление. В комплекте stand-alone корпус 220В.
  4. QFC-MM2SFP+FAN v2 - Модуль конвертации для 2U шестнадцатислотового шасси. 2 SFP+ слота , для преобразования длины волны излучения лазера, поддержка интерфейсов на скоростях 8.5 ..11.7G, STM-64 9.95G, WAN PHY 10.0G и LAN PHY 10.31G, 10G POS, 8.5G FC , режим 3R . В комплекте FAN модуль , занимает один слот. Line loopback, PRBS тест
  5. QFC-MM2XFP-S v2 - Модуль конвертации в standalone исполнении без управления . 2 XFP слота , для преобразования длины волны излучения лазера, режим 1R . В комплекте stand-alone корпус 220В с принудительной вентиляцией .
  6. QFC-MM1D20 v.H - Медиаконвертор 10/100Base-Tx, 100Base-FX, Tx=1310нм/Rx=1310нм SC, 20км по двум волокнам SM,настольное (полочное) исполнение, неуправляемый. Корпу - 94*70*26мм с внешним блоком питания -220В.
  7. QFC-MM1D20-W31 v.H - Модуль неуправляемый, 10/100Base-T в 100Base-F,одномодовый одноволоконный, 25км, RX1550/TX1310nm, SC.Модуль установлен в шасси (94*70*26мм) с внешним блоком питания.
  8. QFC-MM1D20-W55 v.H - Модуль неуправляемый, 10/100Base-T в 100Base-F,одномодовый одноволоконный, 25км, RX1310/TX1550nm, SC.Модуль установлен в шасси (94*70*26мм) с внешним блоком питания.
  9. QFC-MM1GDSFP v.H - Модуль неуправляемого медиаконвертора, 10/100/1000Base-T, 1000Base-X (любые типы SFP), режим работы CT/SF, поддержка LFP. Модуль установлен в шасси (94*70*26мм) с внешним блоком питания.
  10. QFC-MM1D20-W31M v2 - Модуль удаленно и локально управляемый, 10/100Base-TX в 100Base-FX,одномодовый одноволоконный, 20км, RX1550/TX1310nm, SC.Установка в шасси QFC-MO16A2-M v2/QFC-MO16D2-M v2.
  11. QFC-MM1A20-W31 v2 - Модуль удаленно управляемый, 10/100Base-T в 100Base-F,одномодовый одноволоконный, 20км, RX1550/TX1310nm, SC,.Модуль установлен в шасси (156*128*32mm) ~220В .
  12. QFC-MM1D20-W31M v2 - Модуль удаленно и локально управляемый, 10/100Base-TX в 100Base-FX,одномодовый одноволоконный, 20км, RX1550/TX1310nm, SC.Установка в шасси QFC-MO16A2-M v2/QFC-MO16D2-M v2.
  13. QFC-MM1A20-W31-SM v2 - Модуль медиаконвертера управляемый по IP, в приложениях - точка-точка, 10/100Base-TX в 100Base-FX, одномодовый одноволоконный, 20км, TX1310/RX1550nm, SC.Установлен в шасси 150x120x30 ~220В.
  14. QFC-MM1A20-W55-SM v2 - Модуль медиаконвертера управляемый по IP, в приложениях - точка-точка, 10/100Base-TX в 100Base-FX,SFP.Установлен в шасси 150x120x30 ~220В.
  15. QFC-MM1ASFP-SM v2 - Модуль медиаконвертера управляемый по IP, в приложениях - точка-точка, 10/100Base-TX в 100Base-FX, одномодовый одноволоконный, 20км, TX1310/RX1550nm, SC.Установлен в шасси 150x120x30 ~220В.
  16. QFC-MM1D20-W31M v2 - Модуль удаленно и локально управляемый, 10/100Base-TX в 100Base-FX,одномодовый одноволоконный, 20км, RX1550/TX1310nm, SC.Установка в шасси QFC-MO16A2-M v2/QFC-MO16D2-M v2.
  17. QFC-MM1A20-W55 v2 - Модуль удаленно управляемый, 10/100Base-T в 100Base-F,одномодовый одноволоконный, 20км, RX1550/TX1310nm, SC,.Модуль установлен в шасси (156*128*32mm) ~220В .
  18. QFC-MM1GASFP v.2 - Модуль удаленно управляемого медиаконвертора, 10/100/1000Base-T, 1000Base-X (любые типы SFP , в комплект не входит), режим работы CT/SF, поддержка LFP. Модуль установлен в шасси (156*128*32mm) .
  19. QFC-MM1GASFPM v2 - Модуль локально и удаленно управляемого медиаконвертора для работы в паре, 10/100/1000Base-T, 1000Base-X (любые типы SFP , в комплект не входит), режим работы CT/SF, поддержка LFP,802.3ah, WEB интерфейс. Модуль установлен в шасси (156*128*32mm) .
  20. QFC-MM2GDSFP v2 - Модуль медиаконвертера(транспондера), на два SFP , для преобразования длины волны излучения лазера, работа в качестве регенератора, поддержка интерфейсов со скоростями от 125Мб до 1250Мб , режим 1R. Неуправляемый. Питание ~220В. Корпус 90x70x26mm c внешним блоком питания.
  21. QFC-MM1GDSFP-M v2 - Модуль, локально и удалённо управляемого медиаконвертора, 10/100/1000Base-T, 1000Base-X (любые типы SFP), режим работы CT/SF, поддержка LFP. Установка в шасси QFC-MO16AD-M v2.
  22. QFC-MM1GA20-W55-SM v2 - Модуль медиаконвертера управляемый по IP, в приложениях - точка-точка, 10/100/1000Base-TX в 100Base-FX, одномодовый одноволоконный, 20км, TX1550/RX1310nm, SC.Установлен в шасси 150x120x30 ~220В.
  23. QFC-MM1GA20-W31-SM v2 - Модуль медиаконвертера управляемый по IP, в приложениях - точка-точка, 10/100/1000Base-TX в 100Base-FX, одномодовый одноволоконный, 20км, TX1310/RX1550nm, SC.Установлен в шасси 150x120x30 ~220В.
  24. QFC-MO12A2 v2 - Медиаконверторное шасси, 12 слотомест для установки неуправляемых медиаконверторов в корпусе (94*70*26мм) , 19”, 1RU, 445(Ш)x270(Г)x44,5(В) , 2 блок питания ~220В/(110~240)В, 1А, (50~60)Гц .
  25. QFC-MO16A2-M v2 - Медиаконверторное шасси, 16 слотомест для установки модульных медиаконверторов +1 слот для установки модуля управления - QFC-MOM, 19”, 2RU, 425(Ш)x340(Г)x90(В) , 2 блок питания ~220В/(110~265)В, 1,2А,
  26. QFC-MM1GASFP-AF15 - Модуль медиаконвертера с POE , 10/100/1000Base-TX в 1000Base-FX, одномодовый одноволоконный, SFP , IEEE802.3af 48В 0,35А 15Вт. Корпус W110*H40*L140.
  27. QFC-MM1GDSFP-IAF15 - Модуль индустриального медиаконвертера с POE , 10/100/1000Base-TX в 1000Base-FX, SFP , IEEE802.3af 48В 0,35А 15,4Вт. Питание 46..50 VDC. Корпус W112*H60*D138. Din-Rail, I40 ,-40..+80C..

1.4. Для решения более глобальных задач по уплотнению и передачи по ОВ предлагаются транспондеры и мукспондеры на основе оптической платформы серии QWM-7200. (рис.6)

Информация для Заказа:

  1. M-7200TRD-2.5G - Модуль прозрачного транспондера для передачи сигналов 40 Мбит/с - 2.5 Гбит/с. 8x2G5 SFP интерфейсов (4 линейных/ 4 клиентских).
  2. QWM-7200MUX-2,5G - Модуль мукспондера: 4 клиентских GE и 2 линейных порта 2,5G с резервированием 1+1.
  3. QWM-7200MUX-8G - 8 x GBE -> 10G мукспондер, 8 x SFP GBE слотов, 1 x XFP 10G слот.
  4. QWM-7200TRD-10G - 4 x 10G транспондер. 2 клиентских и 2 линейных порта. 4 x XFP интерфейсов. Любой 10G сервис (10G WAN, LAN, OTU2).
  5. QWM-7200TRD-10GSFP - 6 x SFP+ или SFP, транспондер. 3 клиентских и 3 линейных порта. Двунаправленная прозрачная передача 3 (трех) оптических сигналов с максимальной скоростью передачи до 10 Гбит/с

1.5  Для решения задачи по уплотнению передачи трафика на сверхдальние расстояния до 3000км без компенсации дисперсии предлагается комплексная оптическая WDM платформа серии QWM-OSP с возможностью передачи 100G в линию по когерентной технологии (рис.7) . Также данная платформа включает в себя 10G транспондеры в линию.

Оборудование на платформе QWM-OSP серии представляет собой мультисервисную WDM платформу, предназначенную для прозрачной передачи любого типа трафика (Ethernet, SDH, Video). Устанавливаемые в оборудование оптические модули способны передавать трафик на большие расстояния по любому типу волокон в соответствии с рекомендациями ITU-T G.652 G.653 G.655. Оборудование соответствует всем современным международным стандартам в части готовности линии и организации оптических трактов, а также требований предъявляемым к ним (ITU-T G.602, G.911, G.783, G.823, G.825, G.828). Шасси может быть установлено в любую стандартную 19 дюймовую стойку (ETSI). Оборудование может быть подключено к питанию AC 220V или DC -48V. В состав платформы входят 1U,2U и 5U шасси, 40 канальный пассивный мукспондер/демукспондер на технологии AAWG , а так же 40-канальный VMUX мукспондер/демукспондер с возможностью подстройки каждой длины волны независимо, карты OADM ввода/вывода на выделение и добавления определенных длин волн, EDFA усилители мощности с фиксированным и переменным усилениями, карта мукспондера 10*10G -> 100G в линию по когерентной технологии и другие карты OEO преобразования 10G.

Данная платформа идеально подходит для комплексного решения задач передачи различного типа трафика на дальние расстояния. Позволяет экономить оптические и финансовые ресурсы заказчика.

19.png

Рисунок 7. 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАКАЗА

 

  • QWM-OSPVGA2821 Карта VGA EDFA усилителя мощности с переменным усилением 22-28 дБ , +21 дБ выходная мощность.
  • QWM-OSPOA1421 Карта EDFA усилителя мощности 14 дБ усиление , +21 дБ выходная мощность.
  • QWM-OSPOA1821 Карта EDFA усилителя мощности 18 дБ усиление , +21 дБ выходная мощность.
  • QWM-OSPOA2221 Карта EDFA усилителя мощности 22 дБ усиление , +21 дБ выходная мощность.
  • QWM-OSPOA2521 Карта EDFA усилителя мощности 25 дБ усиление , +21 дБ выходная мощность.
  • QWM-OSPOEOMUX100G Карта 100G мукспондера .10*10G->100G . 10 клиентских портов 10G и 1 линейный порт 100G. DP-QPSK кодирование на линейной стороне . Регулируемая длина волны в С диапазоне на входе/выходе с 50 ГГц расстоянием.
  • QWM-OSPOMD40D-C21 40-канальный мукспондер/демукспондер (AAWG) в 2U шасси.
  • QWM-OSPOSCB Карта OSC управления , 2 направления east-west
  • QWM-OSPOSCU Карта OSC управления , 1 направление
  • QWM-OSP1200DC Шасси QWM - OSP1200, 1U, 2 слота для универсальных модулей, 1 слот для контроллера, 1+1 питание 48VDC, система вентиляции.
  • QWM-OSP1200AC Шасси QWM - OSP1200, 1U, 2 слота для универсальных модулей, 1 слот для контроллера, 1+1 питание 220VAC, система вентиляции.
  • QWM-OSP1200-EMU Карта контроллера для шасси QWM-OSP1200.
  • QWM-OSP2200DC Шасси QWM - OSP2200, 2U, 8 слотов для универсальных модулей, 1 слот для контроллера, 1+1 питание 48VDC, система вентиляции.
  • QWM-OSP2200AC Шасси QWM - OSP2200, 2U, 8 слотов для универсальных модулей, 1 слот для контроллера, 1+1 питание 220VAC, система вентиляции.
  • QWM-OSP2200-EMU Карта контроллера для шасси QWM-OSP2200.
  • QWM-OSP5200DC Шасси QWM - OSP5200, 5U, 20 слотов для универсальных модулей, 1 слот для контроллера, 1+1 питание 48VDC, система вентиляции.
  • QWM-OSP5200AC Шасси QWM - OSP5200, 5U, 20 слотов для универсальных модулей, 1 слот для контроллера, 1+1 питание 220VAC, система вентиляции.

 

2. Решения QTECH по Спектральному уплотнению (CWDM/DWDM).

Для мультиплексирования/демультиплексирования и ввода/вывода QTECH предлагает широкий выбор MUX/DEMUX и OADM, как на основе диэлектрических пленок, для объединения и ввода вывода до 16 каналов, так и на основе технологий TAWG(Termal) и AWG(Arrayed Waveguide Grating) – упорядоченной волновой решетки, для объединения до 40 каналов по вашему запросу.

2.1 Фильтры CWDM/DWDM QWM-1-C-XX и QWM-1-D-XX

Рис.8. Фильтры CWDM/DWDM QWM-1-C-XX и QWM-1-D-XX.

Фильтры серии QWM-1-C-XX и QWM-1-D-XX имеют малые габариты, трубка выполнена из стали. Добавление/выделение достигается за счет фильтра на определенную длину волны.

Применение : Использование нескольких фильтров определенных длин волн дает возможность разместить компактный OADM или MUX/DEMUX , например, непосредственно в муфтах.

Для удобства и ориентируясь на пожелания клиента компания QTECH имеет возможность исполнения оборудования спектрального уплотнения в нескольких вариантах и в любых сочетаниях:

 

2.1. Трубка без коннекторов, 2.2. Трубка c коннекторами

 

2.3. 1U в 19’’ стойку

 

2.4. LGX box

 

 

2.5. ABS box

 

B\R фильтры для реализации 1-волоконной схемы передачи.

Применение данных фильтров позволяет разделить  C-диапазон на два поддиапазона: «Blue» (1528...1543нм) и «Red» (1547...1564нм). Тем самым разнести прием RX и передачу TX. (например рис.9).

Информация для заказа  

 

  1. QWM-7200-B/R-LGX - Фильтр C-band,Blue/Red WDM ,(1529.4~1543)nm пропускание (blue),(1547~1570)nm отражение (Red), packed in LGXCassette

 

EDFA усилители QTECH для передачи на дальние расстояния.

Благодаря использованию в своем составе легированного Эрбием волокна EDFA усилители компании Qtech имеют более равномерный график усиления по всему спектру С-диапазона. В линейки Qtech существуют EDFA усилители, как однокаскадные QWM-7200VGA, так и двухкаскадные QWM-7200MSA с выходной мощностью до 26 dBm. Усилители производятся в 1U корпусах для 19'' стоек.

Для реализации 1-волоконной схемы передачи данных на дальние расстояния ОВ представлены усилители серии QWM-7200SFA.

Информация для заказа:

 

  1. QWM-7217VGA-BA-F10-M4-F-LP-04 - Однокаскадный EDFA усилитель мощности С диапазона 1527-1563 нм с переменным усилением. Выходная мощность 17 dBm, 1U исполнение, -48VDC. Неравномерность усиления +/-0.5 dB, 4 порта LC/UPC.
  2. QWM-7217VGA-BA-F10-M4-F-LP-220 - Однокаскадный EDFA усилитель мощности С диапазона 1527-1563 нм с переменным усилением. Выходная мощность 17 dBm, 1U исполнение, 220VAC. Неравномерность усиления +/-0.5 dB, 4 порта LC/UPC.
  3. QWM-7226VGA-BA-F10-M4-F-LP-220 - Однокаскадный EDFA усилитель мощности С диапазона 1527-1563 нм с переменным усилением. Выходная мощность 26 dBm, 1U исполнение, 220VAC. Неравномерность усиления +/-0.5 dB, 4 порта LC/UPC.

И др.

 

DCM модули. Компенсаторы дисперсии для различных расстояний.

В компании QTECH реализован широкий выбор модулей компенсации дисперсии в 1U исполнении, с компенсацией дисперсии от 30 до 120км.

Информация для Заказа:

 

  1. QWM-7230DCM-1U-F-LP - Модуль компенсации дисперсии С диапазона 1527-1563 нм, 30 км, 1U, разъемы LC/UPC с фронтальной стороны.
  2. QWM-7212DCM0-1U-F-LP - Модуль компенсации дисперсии С диапазона 1527-1563 нм, 120 км, 1U, разъемы LC/UPC с фронтальной стороны.

 

Схема применения B\R фильтров с EDFA-усилителем, для организации передачи данных по 1-му волокну на дальние расстояния.

В данной схеме (рис.8) показано применение EDFA-усилителей для DWDM-магистралей в схеме включения по одному оптическому волокну. При этом на одной стороне используются оптические DWDM модули из поддиапазона “Blue”, а на другой из “Red”.

Рис.9 Схема применения B\R фильтров

По вопросам приобретения оборудования обращайтесь в отдел продаж: sales@qtech.ru

 

Подробная информация в каталоге продукции QTECH




Все решения
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Подписавшись на рассылку новостей, Вы будете 4-5 раз в месяц получать профессиональные обзоры сетевого оборудования QTECH, практичные готовые решения для организации сетей связи, информацию о новинках и специальных акциях компании.