)
Пример настройки Voice Vlan с помощью LLDP network policy на коммутаторах модели QSW-4600/4700/6200/6300
В данном примере мы будем использовать lldp network-policy profile для настройки Voice Vlan. Данный метод можно использовать, например, для настройки нескольких Voice Vlan на одном устройстве.
Link Layer Discovery Protocol (LLDP) — протокол канального уровня, позволяющий сетевому оборудованию (коммутаторам, маршрутизаторам, IP-телефонам, беспроводным точкам доступа, узлам и т.д.) оповещать локальную сеть о своем существовании и характеристиках, а также собирать такие же оповещения, поступающие от соседнего оборудования.
LLDP-MED – это расширение LLDP, основанное на IEEE 802.1AB LLDP. Оно позволяет пользователям удобно развертывать сеть Voice Over IP (VoIP) и устранять неполадки.
Описание параметров
-
voice-signaling: устанавливает поля заголовков кадра голосовой сигнализации. { vlan-id | dot1p } [ cos cos | dscp dscp ]: конфигурирует тегированный кадр, передаваемый в голосовой VLAN.
-
Vlan-id: задает идентификатор голосового VLAN, который используется в качестве метки для голосовых потоков. Диапазон значений составляет от 1 до 4094. Идентификатор VLAN добавляется к голосовым пакетам в качестве тега.
-
dot1p: добавляет идентификатор VLAN ID = 0 в качестве тега VLAN, указывая, что кадр содержит только приоритетную информацию Class of Service (CoS) и Differentiated Services Code Point (DSCP).
-
cos cos: конфигурирует значение CoS в качестве приоритета голосовых потоков в голосовой VLAN. Диапазон значений составляет от 0 до 7. По умолчанию установлено значение 5. Большее значение указывает на более высокий приоритет. Значение CoS для обычных пакетов с тегом VLAN равно 0, т.е. имеет самый низкий приоритет. По умолчанию значение CoS для пакетов голосового потока увеличивается до 5, когда пакеты попадают в голосовую VLAN, что выше, чем приоритет пакетов обычного VLAN. Значение CoS указывает на приоритет второго уровня, сохраняется в заголовках пакетов второго уровня и вставляется в поле PRI тега 802.1Q VLAN.
-
dscp dscp: конфигурирует значение DSCP в качестве приоритета голосовых потоков в голосовом VLAN. Диапазон значений составляет от 0 до 63. По умолчанию используется значение 46. Большее значение указывает на более высокий приоритет. Значение DSCP для обычных IP-пакетов равно 0, т.е. имеет самый низкий приоритет. По умолчанию значение DSCP для пакетов голосового потока в голосовой VLAN равно 46, что выше, чем приоритет обычных IP-пакетов. Значение DSCP указывает на IP-приоритет (IP PRE) и сохраняется в заголовке пакетов третьего уровня. Для пакетов IPv4 значение DSCP вставляется в крайние левые шесть бит (с бита 0 по бит 5) поля ToS заголовка пакета IPv4.Для пакетов IPv6 значение DSCP вставляется в крайние левые шесть битов поля Traffic Class заголовка пакета IPv6.
-
untagged: настраивает VoIP-устройство на отправку нетегированных кадров. Нетегированные кадры не имеют идентификатора VLAN или значения CoS. Значение DSCP сохраняется в IP-заголовке и не может быть настроено с помощью этой команды.
-
none: указывает на отсутствие политики голосовых VLAN (по умолчанию). VoIP-устройство определяет необходимость отправки кадра на основе собственной конфигурации.
Если поле Type имеет значение 0x8100, то он представляет собой кадр 802.1Q. Параметр cos cos используется для настройки значения поля PRI. Если для поля CFI установлено значение 0, то это означает, что кадр Ethernet. Параметр { vlan-id | dot1p } используется для настройки значения поля VID.
Формат кадра VLAN по стандарту 802.1Q:

В следующем примере настроена сетевая политика LLDP 1, при которой необходимо передавать тегированные кадры, устанавливая идентификатор VLAN - 3, CoS - 4, а DSCP - 40:
QTECH> enable
QTECH# configure terminal
QTECH(config)# lldp network-policy profile 1
QTECH(config-lldp-network-policy)# voice-signaling vlan 3 cos 4
QTECH(config-lldp-network-policy)# voice-signaling vlan 3 dscp 40
QTECH(config-lldp-network-policy)# exit
В следующем примере настроена сетевая политика LLDP 2, при которой необходимо передавать нетегированные кадры:
QTECH(config)# lldp network-policy profile 2
QTECH(config-lldp-network-policy)# voice vlan untagged
В данном примере приведена настройка, когда требуется использовать несколько voice vlan, создаем 2 сетевые политики LLDP 3 и LLDP 4:
QTECH(config)#lldp network-policy profile 3
QTECH(config-lldp-network-policy)# voice vlan 10
QTECH(config-lldp-network-policy)# exit
QTECH(config)#lldp network-policy profile 4
QTECH(config-lldp-network-policy)# voice vlan 20
QTECH(config-lldp-network-policy)# exit
Настройки интерфейсов:
QTECH(config)#interface GigabitEthernet 0/1
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/1)# switchport mode hybrid
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/1)# switchport hybrid native vlan 2
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/1)# switchport hybrid allowed vlan only tagged 10
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/1)# switchport hybrid allowed vlan add untagged 2
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/1)# lldp tlv-enable med-tlv network-policy profile 3
QTECH(config)#interface GigabitEthernet 0/2
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/2)# switchport mode hybrid
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/2)# switchport hybrid native vlan 3
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/2)# switchport hybrid allowed vlan only tagged 20
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/2)# switchport hybrid allowed vlan add untagged 3
QTECH(config-if-GigabitEthernet 0/2)# lldp tlv-enable med-tlv network-policy profile 4
После выполнения перечисленных настроек, Voice Vlan на коммутаторах QTECH можно считать настроенными.
Автор:
Парфёнов А.А.
QTECH 2023 г.
Вид оборудования: Ethernet коммутаторы

