)
Проброс портов и настройка роутера QTECH для внешнего доступа
Стандартный Wi-Fi-роутер обычно не дает возможности добраться из внешнего Интернета до компьютеров во внутренней сети. И это правильно, ведь хакерские атаки рассчитаны на известные уязвимости компьютера, для которых роутер является дополнительным препятствием. Однако есть случаи, когда доступ к роутеру и его локальным удаленным ресурсам становится необходим.
Зачем открывать доступ извне?
Такой доступ нужен в случаях открытия локального сервера или запуска сайта на домашнем компьютере. Гораздо чаще приходится «открывать порт» для многопользовательской платформы, а это — как раз предоставление внешнему пользователю доступа к внутренней сети. Если необходимо удаленно подключиться и настроить компьютер или роутер, скачать файлы-другой из домашней сети, находясь в командировке, или посмотреть видео с подключенных к домашней сети IP-камер — нужно настроить такой доступ.
Подготовка к настройке
В этой статье, для проброса портов, мы будем использовать роутер QTECH QBR-1043AC2. Аналогичная настройка будет происходить на маршрутизаторах: QBR-3044AC2, QBR-3044UAC2, QBR-3043AC2, QBR-1043UAC2.
Настройка
Для настройки проброса портов прежде всего нужно знать клиента локальной сети и адреса, и порты в глобальной сети, с каких мы хотим попасть в локальную сеть из внешнего мира.
Мы рассмотрим пример проброса портов на веб-сервер, который хостится в локальной сети с адресом 192.168.0.100, работающего на 80 порту.
Зная, что обращение будет осуществляться с белого адреса 132.12.23.100 и порта 555 и, что перенаправить запрос нужно на локального клиента с адресом 192.168.0.100, работающего на 80 порту.
- Заходим на роутер, в раздел Дополнительно - Проброс портов
- Перейдя в раздел “Проброс портов”, нажмите кнопку “Включить правило”. Введите в поле “Имя” текст с наименованием “test”, это поле можно будет изменить. Далее в выпадающем меню “Протокол” выберите TCP/UPD.
В поле “Внутренний IP-адрес” прописываем адрес, на который будет осуществляться перенаправление запросов из внешней сети, в нашем случае это “192.168.0.100”. Также необходимо прописать порт, по которому будет предоставлен доступ пользователю, в нашем случае это “80”. Тип поля выбираем “Одиночный порт”.
В поле “Удаленный IP-адрес” прописываем белый адрес, закрепленный за нами от провайдера. На этот адрес будет осуществляться перенаправление запросов из внешней сети, в нашем случае это “132.12.23.100”, не забываем прописать порт, по которому будет доступ, в нашем примере мы установили “555”.
После выполнения данных настроек, вы сможете совершить удаленное подключение рабочей станции по заданным параметрам.
Вид оборудования: Беспроводные маршрутизаторы (Wi-Fi роутеры)

